Lot n° 16

Estimation :

EVGENI IVANOVITCH POSPOLITAKI (1852-VERS 1915) Réunion de deux tableaux Maisons derrière le champ - Femme sur un sentier bordant une maison Huile sur toile Le premier signé avec le timbre de la signature [non Lugt] en bas à gauche, le second signé avec le timbre de la signature [non Lugt] en bas à droite (Chanci de vernis et salissures) A set of two paintings, oil on canvas, the first one stamped with the signature's mark lower left, the second one stamped with the signature's mark lower right 46 x 61 cm - 18 1/8 x 24 in. 49 x 60 cm - 19 1/4 x 23 5/8 in. Provenance Collection particulière, France Note Evgeni Ivanovitch Pospolitaki, dit Eugène Pospolitaki, est né en 1852 à Temriouk, dans le Sud-Ouest de la Russie. Il est le fils d'un sergent de l'armée russe. À 21 ans, après une formation en génie civil et en bâtiment, il s'inscrit à l'Académie des Beaux-arts de Saint-Pétersbourg. Une fois diplômé, il se rend à Moscou où il séjourne de 1875 à 1879. La Galerie Tretiakov lui fait l'acquisition d'un tableau peint en 1877 : "Le soir". L'année suivante, l'artiste prend ses quartiers à Paris, alors capitale des arts. Sensible au travail sur la lumière engagé par les Impressionnistes, il peint des bords de mer avec une palette divisée de tons vifs. De retour en Russie, Pospolitaki participe au Salon des amateurs d'art de Moscou aux côtés de Viktor Mikhaïlovitch Vasnetsov (1848-1926), Isaac Ilitch Levitan (1860-1900) ou encore Valentin Aleksandrovitch Serov (1865-1911). Il regagne Paris en 1889 et prête, pour l'Exposition universelle, une toile intitulée "Sommet de l'Elbrouss ; - Caucase". Il reçoit à cette occcccasion une Mention honorable. En 1892, il présente "Le mont Uzhba" à la XIIe Exposition périodique de la Société Moscovite des Beaux-Arts. L'année suivante, il s'installe à Iekaterinodar (Krasnodar) afin d'enseigner à la première Académie de peinture pour femmes. Conjointement à cette activité et grâce à l'héritage de son père, Pospolitaki fonde la première école privée de dessin au rez-de-chaussée de sa maison. L'école sera reprise en 1905 par l'un de ses élèves, un certain Stupnikov. Pospolitaki retourne ensuite à Paris et s'essaie à la critique d'art. Quatre années plus tard, en Russie, il expose une série de paysages du Caucase à la IVe Exposition de peinture de la Société des artistes sans parti de Saint-Pétersbourg. De nouveau à Paris en 1911, l'artiste peint "La Tour Clovis (Paris), ancienne tour de l'Abbaye Sainte-Geneviève, peinte depuis l'arrière du Panthéon". À l'arrière du tableau, une étiquette mentionne le 4e Salon du mobilier, section Beaux-Arts (Paris, Grand Palais des Champs-Élysées). La fin de la vie de Pospolitaki est peu documentée. Il a probablement vécu à Saint-Pétersbourg jusqu'à sa mort vers 1915.