Lot n° 28

Estimation :

ANCIENNE COLLECTION JACQUES DOUCET (1853-1929) – GEORGES MANZANA-PISSARRO (1871-1961) Lapins, paons, hermines et fleurs, vers 1913, très probablement pièce unique Tapis. Laines de couleur. Signé MANZANA au point dans un angle du cartouche décoratif central et porte la marque M. P. 1 (Manzana-Pissarro exemplaire 1?) au point dans l’angle opposé, porte un bolduc ancien cousu au dos avec des mentions manuscrites (illisibles) à l’encre. 320 x 210cm Provenance: - Collection Jacques Doucet (1853-1929). Œuvre acquise vers 1913. - Ancienne Collection Jacques Doucet – Mobilier Art déco provenant du Studio Saint-James à Neuilly – Vente de Mes Audap, Godeau et Solanet, Hôtel Drouot, 8 novembre 1972. Notre œuvre présentée et décrite comme suit: Tapis à fond brun. Décor de lapins blancs. [Contrefond] jaune orné de paons et plumes de paons. Bordure à décor de fleurs et d’hermines. Signé Manzana (avec une erreur dans les dimensions) sous le numéro 54 du catalogue. - Collection particulière. - Collection particulière, États-Unis. - Œuvre acquise par l’actuel propriétaire lors de la dispersion de la succession du précédent. Archives: Estampes, argenterie, arts décoratifs du XXe siècle – Vente Ader, Hôtel Drouot, 19 mars 2008. Le projet de notre tapis avec mise aux carreaux (116,5 x 162,5cm) présenté sous le numéro 170 du catalogue. Expositions: - Tapisseries et tapis de Manzana-Pissarro – Galerie A.-A. Hébrard, rue Royale, Paris, 1913. Notre tapis fut exposé lors de cette manifestation; possiblement acquis par Jacques Doucet à cette occasion. - Exposition des œuvres de Manzana-Pissarro – Tapisseries, Tapis, Meubles, Peintures décoratives, Verreries, Eaux-fortes, Lithographies, etc. – Musée des Arts décoratifs, Palais du Louvre, Pavillon de Marsan, Paris, du 10 janvier au 15 février 1914. Notre tapis, appartenant déjà à Jacques Doucet (indication du catalogue) fut exposé lors de cette manifestation. Bibliographie: - Journal des débats politiques et littéraires – Numéro du jeudi 29 mai 1913. Notre tapis mentionné parmi les œuvres de Georges Manzana-Pissarro exposées chez A.-A. Hébrard, rue Royale. - Exposition des œuvres de Manzana-Pissarro – Tapisseries, Tapis, Meubles, Peintures décoratives, Verreries, Eaux-fortes, Lithographies, etc. – Catalogue de l’exposition organisée au Musée des Arts décoratifs, Palais du Louvre, Pavillon de Marsan, Paris (10 janvier – 15 février 1914), Éditions du Musée des Arts décoratifs, Paris, 1914. Notre tapis, référencé sous le numéro 11 du catalogue, cité page 12 et noté Appartient à M. Jacques Doucet.