Lot n° 8

Estimation :

Collier en or 18K (750), orné d'une goutte de corail cotelée montée en or 18K, le culot et les attaches sertis de diamants ronds de taille brillant et 8/8. Travail des années 1980. Longueur : 43 cm environ. Poids brut : 56 g (égrisures, fêles) Corail rouge (Corallium spp) (Corallidae spp) (NR) Spécimen non repris à la Convention de Washington (CITES) ni au titre du Règlement CE 338/97 du 09/12/1996, ni au Code de l'environnement français. En cas de sortie du territoire européen, la documentation douanière sera à la charge de l'acquéreur. Ce dernier doit également se renseigner au préalable sur la législation en vigueur dans le pays de destination.