Collier en or 18K (750), orné d'une goutte de corail cotelée montée en or 18K, le culot et les attaches sertis de diamants ronds de taille brillant et 8/8.
Travail des années 1980.
Longueur : 43 cm environ.
Poids brut : 56 g
(égrisures, fêles)
Corail rouge (Corallium spp) (Corallidae spp) (NR) Spécimen non repris à la Convention de Washington (CITES) ni au titre du Règlement CE 338/97 du 09/12/1996, ni au Code de l'environnement français.
En cas de sortie du territoire européen, la documentation douanière sera à la charge de l'acquéreur. Ce dernier doit également se renseigner au préalable sur la législation en vigueur dans le pays de destination.