Lot n° 15

Résultat :
Estimation :

LISPE (juste). De militia romane libri quinque, commentarius ad Polybium. E parte prima Historicae facis. Anvers, Plantin, 1596. — De militia romane liber quintus. Qui est de disciplina (suivi de : Analecta sive observationes reliquae ad militiam et hosce libros). Ibid., id., 1595. 3 parties en un vol. in-8, I : (8) ff. dont le titre, 330 pp. ; (1) f. blanc ; II : 292 pp., (4) ff. ; peau de truie estampée à froid, écusson armorié sur le premier plat, sur ais de bois, dos à nerfs, tr. rouges (Rel. de l’époque). Édition originale, illustrée de 12 gravures en taille douce de Théodore Galle dont une dépliante hors texte, et de figures sur bois dans le texte. Une garde blanche détachée. Ex-libris ms ancien : L. F. Hesse 1806. Taches, frottements, petit accroc sans manque au second plat.