Lot n° 24

Résultat :
Estimation :

HEINE (Henri). De la France. Paris, Eugène Renduel, 1833. In-8, demi-maroquin à long grain vert, dos lisse orné (Reliure de l'ép.). Édition originale de ce fameux tableau politique et littéraire de la France sous Louis-Philippe, par le jeune poète allemand, ami de Gautier, Nerval, Balzac… Retouches de couleurs au dos, frottements. Rousseurs, petites taches et mouillure pâle. Provenance : Dominique de Villepin, avec son ex-libris (28 nov. 2013, n° 36).