Coffret de mariage, à couvercle bombé.
En bois peint de fleurs, rinceaux et coeurs sur fond vert d'eau, et d'un couple, portant une date 1890 et deux prénoms «Gustave» et «Charlotte».
Prise sommitale et serrure à fermail en fer.
Travail normand, fin XIXème - début du XXème siècle.
20,9 x 38,3 x 23,5 cm.
Fentes, éclats, charnières accidentées et manques.