Lot n° 45

CHINE et JAPON

Estimation :

Deux burettes couvertes, une jardinière rectangulaire ajourée et un plat carré à décor en camaïeu bleu de paysages animés et fleurs. XVIIIe siècle et XIXe siècle. Une anse recollée, une anse avec fêlure, un éclat à un couvercle. On joint : Deux brule-parfum. En porcelaine de forme rectangulaire à décor polychrome de coqs et motifs géométriques. Fin du XIXe siècle. H. : 14 cm.