Pot à sucre couvert.
En porcelaine à décor en or de sucre de canne et sucre européen.
Marqué : CC entrelacés, fleur de lis Sèvres.
Époque Charles X.
H. : 12 cm.
Une fêlure.
On y joint un pot à jus couvert en porcelaine à décor polychrome de guirlandes de fleurs et galons à fond bleu et jaune, marque apocryphe : «a lille».
XIXe siècle.