Paire de chaises en noyer mouluré, le dossier en cabriolet à traverse supérieure en anse de panier, montants moulurés, garnis de plumets sculptés, sièges demi-circulaires, cintrés en façade, reposent par des pieds fuselés, cannelés, rudentés.
Fin du XVIIIe siècle, école lyonnaise, attribuable à Jean Nicolas CHENEAUX (1734-1820).
H. 91 - L. 53 - P. 49 cm
Accidents, restaurations