Lot n° 12

Résultat :
Estimation :

Petit coffret à perruque ? en bois noirci (noyer) et incrustations d'étain découpé et gravé dessinant des cartouches et entrelacs de fleurs et feuillages ponctués de fleurs et insectes en nacre gravée, ouvre par un couvercle bombé. Fin du XVIIe siècle - Début du XVIIIe siècle H. 11 - L. 30,5 - P. 23 cm Accidents, restaurations, usures d'usage