Lot n° 18

Estimation :

Pierre BONNARD (1867-1947) Jeune fille au chapeau, corsage violet, circa 1920 Huile sur toile. Cachet apposé en bas à gauche. 39,5 x 35 cm Provenance : Atelier de l’artiste Bibliographie : J. and H. Dauberville, Bonnard : Catalogue Raisonné de l’oeuvre peint, 1906-1919, Paris, 1973, vol. III, p.62, n°1037 (reproduit en noir et blanc) Mesurait 51 x 35 cm avant d’être réduit et de recevoir le cachet de l’atelier. N°190 de l’inventaire de l’atelier.