Pierre BONNARD (1867-1947)
Jeune fille au chapeau, corsage violet, circa 1920
Huile sur toile.
Cachet apposé en bas à gauche.
39,5 x 35 cm
Provenance :
Atelier de l’artiste
Bibliographie :
J. and H. Dauberville, Bonnard : Catalogue Raisonné de l’oeuvre peint, 1906-1919, Paris, 1973, vol. III, p.62, n°1037 (reproduit en noir et blanc)
Mesurait 51 x 35 cm avant d’être réduit et de recevoir le cachet de l’atelier. N°190 de l’inventaire de l’atelier.