Lot n° 11

Estimation :

Pierre-Auguste RENOIR (1841-1919) Paysage au portail, circa 1898 Huile sur toile. Monogrammée « A.R » en bas à gauche. 19,4 x 30,7 cm Un avis d’inclusion au Catalogue Raisonné digital d’Auguste Renoir en préparation par le Wildenstein Plattner Institute, n° 21378, en date du 23/09/2019 sera remis à l’acquéreur. Provenance : - Ambroise Vollard, Paris, acquis auprès de l’artiste (avant 1919) - Etienne Bignou, Paris - André Gaitz, Paris (circa 1950) - Collection privée, Paris, par descendance (circa 1979) - Collection privée, France, par descendance (circa 2023)