Lot n° 9

Estimation :

Camille COROT (1796-1875) La Maison de M. Preschez à Coulommiers, été 1868 Huile sur toile. Signée en bas à droite. 25 x 36 cm Provenance : - Monsieur Preschez, Coulommiers (Seine et Marne) - Par héritage à sa fille, Mme Mauger - Par legs à son fils, Monsieur Le Bourdellès - Collection privée Bibliographie : André Schoeller, Jean Dieterle, Deuxième supplément à « L’œuvre de Corot » par A. Robaut et Moreau-N, Ed. Fleury, Paris, 1956, sous le n°42 reproduit. Exposition : - Paris, Huguette Bérès, « Peintures et dessins des XIXe et XXe siècles », hiver 1989, reproduit. - Tokyo, Wildenstein, « Camille Corot », 1er mars au 13 avril 1990, sous le n°15, reproduit. L’exposition est déplacée à Osaka. - Hong-Kong, Mandarin Oriental Hôtel, « Les impressionnistes français, postimpressionnistes et leurs précurseurs » par Wildenstein, 5 au 10 novembre 1993, reproduit.