Camille COROT (1796-1875)
La Maison de M. Preschez à Coulommiers, été 1868
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
25 x 36 cm
Provenance :
- Monsieur Preschez, Coulommiers (Seine et Marne)
- Par héritage à sa fille, Mme Mauger
- Par legs à son fils, Monsieur Le Bourdellès
- Collection privée
Bibliographie :
André Schoeller, Jean Dieterle, Deuxième supplément à « L’œuvre de Corot » par A. Robaut et Moreau-N, Ed. Fleury, Paris, 1956, sous le n°42 reproduit.
Exposition :
- Paris, Huguette Bérès, « Peintures et dessins des XIXe et XXe siècles », hiver 1989, reproduit.
- Tokyo, Wildenstein, « Camille Corot », 1er mars au 13 avril 1990, sous le n°15, reproduit. L’exposition est déplacée à Osaka.
- Hong-Kong, Mandarin Oriental Hôtel, « Les impressionnistes français, postimpressionnistes et leurs précurseurs » par Wildenstein, 5 au 10 novembre 1993, reproduit.