Angel ZARRAGA Y ARGÜELLES (1886-1946)
Nu de dos au coquillage, 1933
Crayon sur papier, signé et daté en bas à droite
(Usure et petits accidents.)
Haut. : 44 cm ; Larg. : 61 cm
Un poème " Olvido la estrella... " écrit en haut à droite et signé indistinctement.
Provenance :
- Collection particulière
Artiste né au Mexique où il étudia à l'académie San Carlos, Angel Zarraga passa une grande partie de sa carrière en France. Il fut notamment remarqué pour les décors qu'il réalisa en la cathédrale de Monterrey (Mexique) et sur certains paquebots dont le Normandie et le Queen Elizabeth.
Daté de 1933, ce dessin, héritier des Vénus académiques de l'art français, préfigure la toile aux lignes modernes qu'il présenta lors du concours organisé pour l'ornementation des salons du paquebot Ile de France dans les années 30. Ce thème important dans son corpus donna naissance à plusieurs interprétations dont une intitulée " Desnudo con caracol ", présentée aux enchères il y a plusieurs années chez Sotheby's.