Jean-Baptiste HUET (Paris, 1745-1811)
Jeune femme au bord d'un ruisseau.
Panneau, une planche, non parqueté. Signé et daté sur le tronc d'arbre.
Inscription au revers "J. B. r. huette pp6.4.8. svp / Docteur Payenneville ... "
Etiquettes anciennes mentionnant les expositions de Rouen et de Bagatelle auquel le tableau a participé.
Sur le revers du cadre, étiquette de l'exposition de Copenhague.
19,8 x 25,8 cm
Provenance : collection du Docteur Joseph Payenneville en 1929
Expositions : "Art du XVIIIe siècle", musée de Rouen, mars-avril 1929, p.176, Planche 40, n°16
"Exposition d'Art du XVIIIe siècle.- Le XVIIIe siècle aux Champs", Bagatelle, juin-juillet 1929, p.8, n°31
"L'Art français au XVIIIe siècle", Palais de Charlottenborg, Copenhague, août-octobre 1935, p.30, n°98.