JEAN-ANTOINE HOUDON (1741-1828), d'après
L'Empereur... Lot 381
Résultat :
Estimation :
L'Empereur Napoléon Ier en uniforme des Grenadiers à pied de la Garde impériale
Important buste en biscuit, d’après le buste en marbre conservé au château de Versailles (MV1518), marqué en creux au dos “Buste officiel / Napoléon Empereur / 1805” surmonté de la marque factice “M(anufactu)re Imp(éria)le de Sèvres”
Reposant sur un piédouche en porcelaine à fond beau bleu, sur un socle carré en bronze doré
Bon état général, un éclat au piédouche
Seconde moitié du XIXe siècle.
H. (totale) 69 cm x L. 50 cm