Lot n° 425

Résultat :
Estimation :

RARE COUPE DE STYLE RENAISSSANCE En cristal de roche gravé de rinceaux, montée en vermeil 800 millièmes et rehaussée d’émaux polychromes en champlevé En deux parties réunies par un fût balustre à décor de bustes féminins et volutes, la base ronde, la partie supérieure ovale en forme de moitié de nautile Autriche-Hongrie, Vienne, vers 1880. H. 13,5 cm ; Poids total : 289,45 g Bon état général, petits manques d’émail Provenance : Vente Christie’s, Le Cabinet de curiosités de François Antonovich, 6 Octobre 2014, lot 39 (adjugé 4.750 €)