RARE COUPE DE STYLE RENAISSSANCE
En cristal de... Lot 425
Résultat :
Estimation :
En cristal de roche gravé de rinceaux, montée en vermeil 800 millièmes et rehaussée d’émaux polychromes en champlevé
En deux parties réunies par un fût balustre à décor de bustes féminins et volutes, la base ronde, la partie supérieure ovale en forme de moitié de nautile
Autriche-Hongrie, Vienne, vers 1880.
H. 13,5 cm ; Poids total : 289,45 g
Bon état général, petits manques d’émail
Provenance :
Vente Christie’s, Le Cabinet de curiosités de François Antonovich, 6 Octobre 2014, lot 39 (adjugé 4.750 €)