PARIS
Tasse à thé de forme évasée et sa soucoupe... Lot 398
Résultat :
Estimation :
PARIS
Tasse à thé de forme évasée et sa soucoupe en porcelaine dure à thème légitimiste, à fond vert clair décoré de rinceaux vert foncé en bordure, incrustés au fond de cristallo-cérames aux profils du roi Louis XVIII pour la tasse et de la duchesse de Berry pour la soucoupe, signés par Desprez, filets or sur les bords.
Paris, probablement manufacture des frères Darte, vers 1815-1820
H. 6 cm ; D. 14 cm
Bon état général, légères usures