Grand élément décoratif en forme de vase décoré de deux personnages assis.
Terre cuite polychrome.
Maya, Mexique,500 - 900 apr. J.-C.
53 x 24 cm
Vase cassé et recollé avec importantes restaurations et repeints supérieurs à 50%. Remontage probable.
Provenance : Vente Art Tribal II, Salle Rossini, 21 janvier 2002, lot 25.
Certificat d'authenticité de Serge Reynes du 12 février 2022.