Lot n° 27

Estimation :

Grand élément décoratif en forme de vase décoré de deux personnages assis. Terre cuite polychrome. Maya, Mexique,500 - 900 apr. J.-C. 53 x 24 cm Vase cassé et recollé avec importantes restaurations et repeints supérieurs à 50%. Remontage probable. Provenance : Vente Art Tribal II, Salle Rossini, 21 janvier 2002, lot 25. Certificat d'authenticité de Serge Reynes du 12 février 2022.