Lot n° 19

Résultat :
Estimation :

RUSSIE ORDRE IMPERIAL DE SAINTE ANNE Croix de 2e classe de fabrication russe, présumée ayant appartenu au Docteur Conneau, 1er médecin et ami de l'Empereur Napoléon III. En or à bas titre et émail. Anneau de suspente déformé. Poinçon à l'aigle bicéphale et d'orfèvre attribué à Wilhem Keibel. Poinçon à la coquille Saint Jacques sur l'anneau et poinçon de date « 185. ». 49 x 44 mm. 16,8 g. T.T.B. Est joint une écharpe de grand-croix de l'ordre de St Grégoire le Grand, postérieure. On retrouve Conneau portant un insigne identique, en sautoir, sur différentes photographies. Provenance : -Descendance du Docteur Henri Conneau et de son fils, le général Louis Conneau.