RUSSIE
ORDRE IMPERIAL DE SAINTE ANNE
Croix de... Lot 19
Résultat :
Estimation :
RUSSIE
ORDRE IMPERIAL DE SAINTE ANNE
Croix de 2e classe de fabrication russe, présumée ayant appartenu au Docteur Conneau, 1er médecin et ami de l'Empereur Napoléon III.
En or à bas titre et émail. Anneau de suspente déformé. Poinçon à l'aigle bicéphale et d'orfèvre attribué à Wilhem Keibel. Poinçon à la coquille Saint Jacques sur l'anneau et poinçon de date « 185. ».
49 x 44 mm.
16,8 g.
T.T.B.
Est joint une écharpe de grand-croix de l'ordre de St Grégoire le Grand, postérieure.
On retrouve Conneau portant un insigne identique, en sautoir, sur différentes photographies.
Provenance :
-Descendance du Docteur Henri Conneau et de son fils, le général Louis Conneau.