Amédée OZENFANT (1886-1966)
Étude avec personnages,... Lot 662
Résultat :
Estimation :
Amédée OZENFANT (1886-1966)
Étude avec personnages, 1940
Dessin à la mine de plomb, agrémenté de trois collages dont deux de silhouettes découpées, signé et daté 4 dec. 40 en bas à droite et comportant de nombreuses annotations de couleurs et divers mentions : « Une Fille », « Variation sur la forme d'un gallet » [sic].
H. 40 cm - L. 49,5 cm DV
Tache
Provenance :
Galerie Katia Granoff
Un certificat d'authenticité établi par Pierre Guénégan, expert et auteur du catalogue raisonné de l'oeuvre sur papier, sera remis à l'acquéreur.
Notre dessin sera répertorié et reproduit dans le supplément au catalogue raisonné actuellement en préparation.