Lot n° 653

Estimation :

Georges Alfred PAVIS (1886-1977)* Ensemble de sept encres de Chine et crayons de couleurs certaines signées dont "une page à la plage" ; "un peu myope ..." ; "le vrai chemin de la morgue" (x2) ; "histoire du cheval à travers les âges" ; "les grandes conquêtes du féminisme" ; "en suivant le tour de France". *Georges Alfred PAVIS est un peintre et illustrateur français du XXe siècle. Il publie ses premiers dessins à l'âge de 9 ans avant d'être l'élève de Fernand Cormon à l'école des Beaux-Arts. Il participera à la première guerre mondiale et illustrera les Croix de bois de Roland Dorgelès et ceux de 14 de Maurice Genevoix. Il collabore par la suite à diverses revues et magazine dont le rire, le journal, la bayonette ou la vie parisienne.