Lot n° 34

A DIVERS MEMBRES DE FAMILLE

Estimation :

A DIVERS MEMBRES DE FAMILLE Ensemble comprenant : -Deux insignes de boutonnière, deux rubans de boutonnière. -Petit lys sous couronne. Poinçon faisceau de licteur. Ht : 28 mm 1,1 g. -Etoile de chevalier de la Légion d'honneur d'époque Restauration, en réduction, argent, or et émail (éclats et coups). -Etoile d'officier de la Légion d'honneur d'époque Monarchie de Juillet. En or et émail, manque l'avers du centre. Poinçon tête d'aigle. Ht : 29 mm Ruban à rosette. Poids brut : 5 g. T.B. -Etoile d'officier de la Légion d'honneur d'époque IIIe République. En or et émail, modèle à filets. Poinçon tête d'aigle. Ht : 21 mm Ruban à rosette. Poids brut : 3,1 g. T.T.B.