Tapis d'Aubusson point plat
Décor Directoire, constitué d'un médaillon central à décor « d'ailes de chauve-souris », champ du tapis parsemé d'étoiles sur fond rosé.
Milieu du XIXe siècle.
365 x 267 cm
Caractéristiques techniques :
Chaînes : coton
Trames : laine.
Provenance :
Acquis à Paris en décembre 1975 ;
Collection de Monsieur et Madame A., en leur Hôtel particulier proche des Champs-Élysées ;
Par descendance à l'actuel propriétaire.
Ce lot a été décrit par Monsieur Jean-Louis MOURIER (†) auquel nous souhaitons rendre hommage.