Lot n° 44

Estimation :

Tapis d'Aubusson point plat Décor Directoire, constitué d'un médaillon central à décor « d'ailes de chauve-souris », champ du tapis parsemé d'étoiles sur fond rosé. Milieu du XIXe siècle. 365 x 267 cm Caractéristiques techniques : Chaînes : coton Trames : laine. Provenance : Acquis à Paris en décembre 1975 ; Collection de Monsieur et Madame A., en leur Hôtel particulier proche des Champs-Élysées ; Par descendance à l'actuel propriétaire. Ce lot a été décrit par Monsieur Jean-Louis MOURIER (†) auquel nous souhaitons rendre hommage.