Lot n° 23

MAI TRUNG THỨ (1906-1980)

Estimation :

Le coup de vent, 1978 Encre et couleurs sur soie, signée et datée en bas à gauche. Dans le cadre d'origine réalisé par l'artiste 60,6 x 38 cm - 23 7/8 x 15 in. Une attestation d'inclusion au catalogue raisonné de l'artiste actuellement en préparation par Charlotte Aguttes-Reynier pour l'association des Artistes d'Asie à Paris sera remise à l'acquéreur PROVENANCE Galerie Apesteguy, Deauville Collection particulière (acquis auprès du précédent vers 1980) Collection particulière, Sud-Est de la France (don du précédent en 1998) Peintre de la féminité, Mai Trung Thứ a fait des femmes l’un de ses sujets favoris. A la toilette, maternant ou contemplative dans un paysage, l’artiste rend hommage à la beauté des femmes de son pays. Son modèle reprend ici les canons asiatiques : figure longiligne, cheveux d’un noir ébène, teint porcelaine. Les origines de la jeune femme se lisent également à travers sa tenue typiquement vietnamienne : elle porte un áo dài, costume traditionnel féminin créé au XIIIe siècle. Il est formé d’une robe à deux pans portée pardessus un pantalon mettant ainsi en valeur la silhouette féminine. De sa main droite elle tente de rattraper un chapeau conique qui s’envole. Chapeau traditionnel, appelé nón lá, sa création remonterait à l’âge du bronze, au Ier millénaire avant J.-C. Ce chapeau est réalisé entièrement à la main en feuilles de lataniers. Un ruban en soie permet de relier les deux extrémités. S’il était à l’origine utilisé par les paysans pour se protéger du soleil et de la pluie lors des travaux des champs, il est depuis devenu un accessoire de mode en ville, porté sur un áo dài. Là một họa sĩ chuyên vẽ về vẻ đẹp nữ tính, Mai Trung Thứ đã biến hình tượng người phụ nữ thành một trong những chủ đề sáng tác yêu thích của mình. Với hình ảnh người phụ nữ trang điểm, tình mẫu tử hay chân dung người phụ nữ với phong cảnh, nghệ sĩ tôn vinh vẻ đẹp của người phụ nữ quê hương ông. Nhân vật trong tác phẩm này của ông mang vẻ đẹp châu Á quy chuẩn: gương mặt trái xoan, mái tóc đen óng ả, làn da trắng sứ. Nguồn cội của người thiếu phụ có thể dễ dàng được nhận biết thông qua bộ trang phục đặc trưng của người Việt : cô gái đang mặc một chiếc áo dài, trang phục truyền thống của người phụ nữ ra đời vào thế kỷ 13. Trang phục gồm một chiếc váy xẻ tà mặc ra ngoài quần dài, tôn lên những đường cong nữ tính. Tay phải của cô gái đang vươn ra cố gắng bắt lấy chiếc nón đang bay đi. Chiếc nón truyền thống, còn gọi là nón lá, đã có từ thời kỳ đồ đồng, thế kỷ thứ nhất trước Công Nguyên, được làm hoàn toàn bằng tay từ lá cọ. Một dải lụa dùng để nối hai đầu nón làm quai. Nếu như ban đầu, chiếc nón được sử dụng để người nông dân che nắng và che mưa khi đi làm đồng, thì ngày nay, chiếc nón đã trở thành một phụ kiện thời trang được sử dụng trong thành phố khi đi cùng tà áo dài. Le coup de vent permet à l’artiste de proposer une vision enchanteresse de son pays natal mais c’est également un exercice de représentation du mouvement. Les éléments formant le décor mais aussi le modèle sont marqués par les ondulations produites par le vent. Le chapeau s’envole, l’áo dài se soulève, les herbes et les arbustes se courbent. Grâce à cette composition, Mai Trung Thứ immortalise la douceur des femmes vietnamiennes mais prouve également sa maîtrise technique. Artiste à part entière, il attache de l’importance à l’oeuvre dans sa globalité et réalise le cadre sublimant cette encre et couleurs sur soie. Le vert du cadre s’accorde subtilement à la palette utilisée dans la composition, offrant ainsi une oeuvre unique emprunte de délicatesse. «Cơn gió lớn » giúp cho nghệ sĩ mang đến một hình ảnh đầy mê hoặc về quê hương ông, đồng thời cũng là một bài thực hành về diễn tả chuyển động. Những chi tiết làm nên khung cảnh cùng với người mẫu được vẽ bằng những đường lượn sóng tạo thành bởi làn gió. Chiếc mũ bị thổi bay, tà áo dài phấp phới, cây cỏ oằn mình. Bằng tác phẩm này, Mai Trung Thứ ghi lại vẻ đẹp dịu dàng của người phụ nữ Việt Nam đồng thời thể hiện kỹ thuật điêu luyện của mình. Là một nghệ sĩ toàn tài, ông quan tâm tác phẩm một cách toàn vẹn và tự chế tác khung làm nổi bật lên vẻ đẹp của bức tranh mực và màu trên lụa này. Sắc xanh lục của khung kết hợp hoàn hảo với bảng màu được sử dụng trong tranh, tạo nên một tác phẩm độc nhất đầy tinh tế.