Lot n° 43

Résultat :
Estimation :

Germaine RICHIER (1902-1959) Agrandissement réalisé en 1961, épreuve unique, d’après L’homme qui marche, œuvre initialement créée en 1945 Sculpture ; pièce unique. Épreuve en bronze à patine noire ; la terrasse nuancée de vert antique. Agrandissement post mortem réalisé en 1961. Inscrite G. RICHIER, porte la mention - Seule épreuve d’un agrandissement effectué en 1961 à partir de L’homme qui marche créé en 1945 par Germaine RICHIER - et le cachet SUSSE Fondeur Paris sur la terrasse. Hauteur : 138 cm Terrasse : 36,5 x 30 cm Expert : Emmanuel Eyraud Expositions de notre œuvre : - Hommage à Germaine Richier – Galerie Hervé Odermatt, Paris, du 3 au 31 octobre 1973. Notre œuvre présentée lors de cette manifestation. - Premier Salon International d’Art Contemporain – Pavillon d’expositions Bastille, Paris, du 26 janvier au 3 février 1974. Notre œuvre présentée lors de cette manifestation. Bibliographie de notre œuvre : - Germaine Richier, 1904-1959 – Éditions de la Galerie Creuzevault, Paris, 1966. Notre sculpture reproduite au sein du catalogue, non paginé. - Hommage à Germaine Richier – Catalogue de l’exposition organisée à la Galerie Hervé Odermatt, Paris (3 – 31 octobre 1973). Notre œuvre référencée sous le numéro 3 du catalogue, non paginé. - Premier Salon International d’Art Contemporain – Catalogue de l’exposition organisée au Pavillon d’expositions Bastille, Paris (26 janvier – 3 février 1974). Notre œuvre, erronément titrée « L’Épi », reproduite page 83. Expositions de notre œuvre : - Hommage à Germaine Richier – Galerie Hervé Odermatt, Paris, du 3 au 31 octobre 1973. Notre œuvre présentée lors de cette manifestation. - Premier Salon International d’Art Contemporain – Pavillon d’expositions Bastille, Paris, du 26 janvier au 3 février 1974. Notre œuvre présentée lors de cette manifestation. Bibliographie de notre œuvre : - Germaine Richier, 1904-1959 – Éditions de la Galerie Creuzevault, Paris, 1966. Notre sculpture reproduite au sein du catalogue, non paginé. - Hommage à Germaine Richier – Catalogue de l’exposition organisée à la Galerie Hervé Odermatt, Paris (3 – 31 octobre 1973). Notre œuvre référencée sous le numéro 3 du catalogue, non paginé. - Premier Salon International d’Art Contemporain – Catalogue de l’exposition organisée au Pavillon d’expositions Bastille, Paris (26 janvier – 3 février 1974). Notre œuvre, erronément titrée « L’Épi », reproduite page 83. Collections publiques et œuvre en rapport : Centre Pompidou, Paris – Une épreuve en bronze de L’homme qui marche, 1945 est conservée dans cette institution sous le numéro d’inventaire AM 2021-433. Expositions et œuvres en rapport : - Sculptures of Germaine Richier, Engravings Studio of Roger Lacourière – Anglo French Art Center, Londres, du 8 au 30 septembre 1947. Une épreuve en bronze de L’homme qui marche, 1945 présentée lors de cette manifestation. - Sculpteurs contemporains de l’École de Paris – Kunsthalle, Berne, du 14 février au 29 mars 1948. Le plâtre original de L’homme qui marche, 1945 présenté lors de cette manifestation. - Germaine Richier – Galerie Maeght, Paris, 1948. Le plâtre original de L’homme qui marche, 1945 présenté lors de cette manifestation sous le numéro 18 du catalogue. - Germaine Richier, 1904-1959 – Kunsthaus, Zürich, du 12 juin au 21 juillet 1963. Une épreuve en bronze de L’homme qui marche, 1945 présentée lors de cette manifestation. - Germaine Richier – Galerie Wilhelm Grosshenning, Düsseldorf, du 11 octobre au 31 décembre 1971. Une épreuve en bronze de L’homme qui marche, 1945 présentée lors de cette manifestation. - Passions privées, collections particulières d’art moderne et contemporain en France – Musée d’Art moderne, Paris, de décembre 1995 à mars 1996. Une épreuve en bronze de L’homme qui marche, 1945, numérotée 6/8, présentée lors de cette manifestation. - Germaine Richier, rétrospective – Fondation Maeght, Saint-Paul-de-Vence, du 5 avril au 25 juin 1996. Une épreuve en bronze de L’homme qui marche, 1945 présentée lors de cette manifestation. - Germaine Richier – Musée national d’Art Moderne, Paris, du 10 octobre au 9 décembre 1956. Une épreuve en bronze de L’homme qui marche, 1945 présentée lors de cette manifestation. - Germaine Richier – Louisiana Museum of Modern Art, Humlebaeck, du 13 août au 25 septembre 1988. Une épreuve en bronze de L’homme qui marche, 1945 présentée lors de cette manifestation. - Germaine Richier – Akademie der Künste, Berlin, du 7 septembre au 2 novembre 1997. Une épreuve en bronze de L’homme qui marche, 1945 présentée lors de cette manifestation. - Germaine Richier, rétrospective – Musée des Beaux-Arts, Berne, du 25 novembre 2013 au 6 avril 2014 ; Kunsthalle, Mannheim, du 9 mai au 24 août 2014. Une épreuve en bronze de L’homme qui marche, 1945 présentée lors de cette manifestation. - Germaine Richier – Centre Pompidou, Paris, du 1er mars au 12 juin 2023 ; musée Fabre, Montpellier, du 12 juillet au 5 novembre 2023.