Deux fauteuils à la reine en bois peint en blanc... Lot 26
Résultat :
Estimation :
Deux fauteuils à la reine en bois peint en blanc rechampi vert d'eau reposant sur des pieds cambrés, la traverse et le dossier sculptés de fleurs et feuillage.
L'un d'époque Louis XV estampillé I*B*MEVNIER (Jean-Baptiste Meunier, reçu maître en 1739), l'autre de style Louis XV fait au modèle
Dim. 95/96 x 70 x 67 cm
Garniture de velours assortie au rechampi
Restaurations