Suzanne CRESTON (1899-1979)
Assiette à décor géométrique
Faïence... Lot 31
Résultat :
Estimation :
Suzanne CRESTON (1899-1979)
Assiette à décor géométrique
Faïence émaillée polychrome
Manufacture Henriot Quimper, vers 1925.
Signée au revers du monogramme «SC» et «HenRiot Quimper 133»
Diam. 24 cm
Provenance : ancienne collection Gaston Sébilleau.
Un exemplaire similaire est conservé au musée de Bretagne à Rennes.
VENTE DU CENTENAIRE AR SEIZ BREUR 1923-2023