Lot n° 13

Résultat :
Estimation :

René-Yves CRESTON (1898-1964) La Néoménie Gravure sur bois monogrammée dans la planche, titrée, mention «1er état», signée et datée (19)42 au crayon. Trous de punaises aux angles, petit manque en haut à droite, usures au bas et petites taches dans la marge. Dim. 43 x 32,5 cm Ancienne collection Xavier de Langlais. Cette gravure, inédite, ne figure pas dans la suite de 47 gravures du Grand légendaire breton conservée au musée breton de Quimper. VENTE DU CENTENAIRE AR SEIZ BREUR 1923-2023