PERRIN (Olivier) - Galerie bretonne ou vie des... Lot 10
Résultat :
Estimation :
PERRIN (Olivier) - Galerie bretonne ou vie des Bretons de l'Armorique […] précédé d'une notice sur O. Perrin par M. Alexandre Duval - Paris ; Isidore Pesron, Audot, et en Bretagne ; chez les principaux librairies, 1835-1836-1838 - 3 volumes In-8° - 1 petit travail de ver en marge interne de quelques feuillets et coutures un peu lâches au tome I, quelques pâles et petites rousseurs éparses - 120 planches légendées hors texte au complet, gravées sur acier au trait par Réveil avec texte explicatif par Alexandre Bouet - Reliure de l'époque demi-veau vert olive (majorité des coins usés, des plats frottés) - Dos lisses ornés, titrés et tomés or - Assez bon exemplaire de cette rare série complète relatant en détails les différents moments de la vie quotidienne, de la naissance à l'enterrement.