Lot n° 1

Résultat :
Estimation :

[COUTUMES DE BRETAGNE] - Coustumes, establissemens et ordonnances du pays et duché de Bretaigne avecques plusieurs allégacions de droict conformes au texte de la dicte coustume veues et corrigées par plusieurs practiciens discretz et vénérables juristes dudict pays et duché. Item y est aussi contenu les coustumes de la mer et les jugemens d'icelle. Item les coustumes et ordonnances faictes et establies es parlemens généraulx tenuz à Vennes es ans mil cinq cens et XVI. Et mil cinq cens XXI. Item aussi trouverez la constitution nouvelle, stille et ordre de pledoyrie par escript leue, publiée et enregistrée en la court de parlement et chancelerie dudit pays et duché en l'an mil V. CC. XXV. Item y a ung répertoire [...] vous trouverez de nouveau adjouxté la déclaration des libraires et marchans de livres [...] Ex carracteribus Parrhisiis mil V CC XXXI [sic] - Sans nom ; Probablement imprimé à Rouen malgré la mention indiquant Paris au titre, 1531 - 1 volume petit In-8° (15,50x10,50 cm) - Ouvrage imprimé en caractères gothiques - Notre exemplaire est composé de : Titre à l'encre rouge et noire, 202 feuillets mal chiffrés 212 (du feuillet 180, la numérotation passe au feuillet 191 sans manque apparent), [1] feuillet gravé au verso, [18] feuillets - Petite déchirure avec manque en marge supérieure au titre, tache d'encre en bas des 4 premiers feuillets, trou de ver en tête d'épingle en marge supérieure des 6 premiers feuillets, 1 très fine galerie de ver ou trou de ver à tête d'épingle en marge supérieure de 100 feuillets, de fines auréoles marginales éparses, 1 petit manque angulaire au feuillet 108, manques aux marges inférieures des feuillets 61 et 118 (sans affecter le texte), petit manque en marge latérale au 7e feuillet de table - Nombreuses lettrines sur bois, et à la suite du texte, 1 feuillet avec page blanche avec gravure sur bois à pleine page au verso (1 manque angulaire marginal) - Reliure de l'époque cartonnage frappé à froid usé, ultérieurement titré à l'encre noire au 1er plat, dos à vif et tranchefiles quasi détachées - Ex-libris ancien à l'encre noire en bas du titre (illisible) - Rare - vendu en l'état. Références : Gouron & Terrin - Bibliographie des coutumes de France, p. 91, 700 https://catalogue.bnf.fr/ark:/12148/cb33332631b