Lot n° 25

Estimation :

(Deux ouvrages). ARAGON. Le Voyage en Hollande. Seghers (1964) ; in-8 (26x17 cm), chagrin gold, dos à nerfs, couverture et dos illustrés par Jongkind. Edition originale, un des deux mille exemplaires sur vergé blanc numérotés. ELUARD (Paul). Le Dur désir de dure-Le Temps déborde. Seghers (1960) ; in-8 (22x14,5 cm), cuir noir, dos à nerfs, auteur et titre de maroquin gold, couverture illustrée par un portrait de Nusch Éluard par Man Ray. Edition collective, un des deux mille cinq cents exemplaires sur hélio neige numérotés.