ATLAS portatif pour l'intelligence des relations... Lot 10
Résultat :
Estimation :
ATLAS portatif pour l'intelligence des relations des dernières guerres publiées sans plans, notamment pour la vie de Napoléon par le Général Baron de Jomini. Paris chez Asselin (1840) ; in-4 oblong (27x37 cm), cartonnage très abimé (déchirures et manques). Complet des 31 planches de plans batailles numérotées 29 (planches 16 et 18 en bis) en partie en couleurs, illustrant les batailles de Castiglione, Bérézina, Jena, Dresde, Kulm, etc. A la suite, cinq grandes cartes géographiques dépliantes (sans rousseurs).