CAMBODGE.
Boîte à offrandes en argent ajouré et ciselé, la partie basse ajourée de seize bustes d'apsara de face, les mains en namaskara mudra (geste de la prière), le pied ajouré de quatorze bustes d'apsara. Le couvercle à cinq pans ajouré de fleurs de lotus dans leur feuillage et orné de cinq masques kurtimuka.
Vers 1900.
Haut. : 39 cm - Poids : 405 g (légers enfoncements et manques)
Provenance :
Ancienne collection du gouverneur de l’Indochine française Albert Sarraut (1911-1914 ; 1917-1919) puis par descendance.
Expert : Cabinet Portier Associés.