École FRANCAISE vers 1830
Portrait de jeune fille en robe marron sur chemise à manches gigot, coiffée de bouclettes
Miniature à l’aquarelle et gouache sur carton, octogonale à vue 9,8 x 8,8 cm
Important cadre en placage de loupe, à large visière de laiton doré, écoinçons de laiton doré 21 x 17,8 cm (accidents).
Au revers du montage, manuscrit : « 1 cercle à quadrille /Mr Chéron »