CHINE - Dynastie MING (1368-1644)
Vase rhyton... Lot 48
Résultat :
Estimation :
Vase rhyton en jade (néphrite) grise et beige sortant d'une tête de makara, le corps orné de leiwen, nuages et écailles et sculpté en relief de deux qilong grimpés sur le bord, l'anse en forme de masque de taotie stylisé. (Trous, accidents).
H.17.5 cm