Charles CAMOIN 1879 - 1965
Christiane au chandail rouge - 1948
Huile sur carton toilé
Cachet de la signature en bas à droite "Ch Camoin"
35 x 27 cm (13,78 x 10,63 in.)
Provenance : Collection Camoin
Donné par la fille de l'artiste à l'actuel propriétaire en 2008
Bibliographie : D.Giraudy, Camoin - Sa vie, son oeuvre, La Savoisienne, Marseille, 1972, n°714
Commentaire : Oil on canvasboard ; stamped with the signature lower right