Lot n° 38

Estimation :

Charles CAMOIN 1879 - 1965 Christiane au chandail rouge - 1948 Huile sur carton toilé Cachet de la signature en bas à droite "Ch Camoin" 35 x 27 cm (13,78 x 10,63 in.) Provenance : Collection Camoin Donné par la fille de l'artiste à l'actuel propriétaire en 2008 Bibliographie : D.Giraudy, Camoin - Sa vie, son oeuvre, La Savoisienne, Marseille, 1972, n°714 Commentaire : Oil on canvasboard ; stamped with the signature lower right