Paul GAUGUIN (d'après) 1848-1903
Torse de femme
Bronze... Lot 18
Résultat :
Estimation :
Torse de femme
Bronze à patine brun noir
Épreuve posthume fondue circa 1954 d'après une terre crue conçue circa 1894
30 cm (11,81 in.)
Provenance : Vente New York, Christie's, 8 mai 2002, lot 239
The Kelton Collection, États-Unis
Bibliographie : C.Gray, Sculpture and Ceramics of Paul Gauguin, The Johns Hopkins Press, Baltimore, 1963, n°116, reproduit en noir et blanc p.252 (terre crue)
Commentaire : Bronze with brown black patina
Lot en importation temporaire
Lot in temporary importation.