Calixte MERIC (XXème) Osiris. Aquarelle signée en bas à droite située à La Ciotat et datée 1860. Dimensions : 34x44 cm Bâteau à vapeur, coque bois, coque bois, roues à aubes, 507 tonneaux, francisé à Marseille le 30 septembre 1851. Cédé par l'Etat à la Compagnie des Messageries Nationales pour les services postaux de la Méditerranée. Démantelé à La Ciotat en 1866 pour cause de vétusté Réf. : Pierre LABARRE. L'armement à Marseille de 1840 à 1874. Répertoire des navires de plus de 100 tonneaux de jauge francisés ou attachés au port de Marseille de 1840 à 1874. Archives départementales des Bouches-du-Rhône. Marseille 1938. Exemplaire original de l'auteur signé et daté 18 janvier 1938 Pages 129, 130 et 131