Lot n° 20

FRANÇOIS GEOFFROY ROUX (1811-1882)

Résultat :
Estimation :

François Geoffroy ROUX (1811-1882) Jacques Laffitte. Aquarelle signée en bas à droite et datée à Marseille le 8 novembre 1854. Dimensions : 44x56 cm. Encadrement en l'état Trois mâts de 505 tonneaux, francisé au Havre le 23 novembre 1844, il était armé pour la pêche à la baleine, attaché ensuite à Marseille le 16 avril 1853. Perdu sur la côte orientale d'Afrique le 21 juin 1856 Réf. : Pierre LABARRE. L'armement à Marseille de 1840 à 1874. Répertoire des navires de plus de 100 tonneaux de jauge francisés ou attachés au port de Marseille de 1840 à 1874. Archives départementales des Bouches-du-Rhône. Marseille 1938. Exemplaire original de l'auteur daté 18 janvier 1938 Page 182