Lot n° 23

Estimation :

ECOLE FRANCAISE Première Moitié du XVIIème siècle Portrait de femme âgée à la coiffe noire. Huile sur toile (rentoilage ; quelques restaurations, notamment dans la partie supérieure. Ancien vernis encrassé). Annoté en haut à gauche ANNO AETATIS SVAE B /76 - 1646 (Inscription probablement renforcée). H. 59.5 - L. 45 cm Beau cadre en tilleul du XVIIe siècle, peut-être d'origine, aux écoinçons sculptés de feuillages et de fleurs. Au revers marques d'assemblage. Provenance : Collection Bullukian N° 41 (d'après une inscription à l'encre porté au revers sur le châssis.) ; Reprise du numéro 41 au revers sur le cadre. A comparer avec le Portrait de femme âgée, daté de 1644, attribué autrefois aux frères Le Nain du musée Calvet d'Avignon (Cf. Les écrits de Jacques Thuillier. Les Frères Le Nain, n° 65, p.202 - 203 - Faton 2016).