ECOLE FRANCAISE Fin du XVIIème siècle.
Portrait d'un grand seigneur sous le règne de Louis XIV, en armure cloutée et dorée,
coiffé d'une longue perruque, un foulard blanc à gland de fils dorés noué autour du cou.
Huile sur toile (quelques restaurations) dans les fonds.
H. 72.5 - L. 58 cm
Cadre en bois sculpté doré à décor de feuilles de chênes et de glands.