Lot n° 14

Estimation :

ECOLE FRANCAISE ou ITALIENNE du XVIIe siècle Laban cherchant ses idoles. " Laban entra dans la tente de Jacob, puis dans la tente de Léa () Rachel avait pris les teraphim (idoles), les avait mis dans le bât du chameau et s'était assise sur eux " (Bible. Genèse 31. 31 - 35). Huile sur toile (rentoilage ; accidents et manques en haut à droite, quelques restaurations) H. 95 - L. 104.5 cm Cadre en bois et stuc doré à décor de fleurs et de fleurettes.