Lot n° 12

Table a Coulisse

Résultat :
Estimation :

71 x 80 x 73 cm. Paris, vers 1755 et plus tard. La structure en chêne avec un placage riche et hautement décoratif dans des bois partiellement colorés contrastant. Ferrures dorées et ciselées. Pieds galbés et chantournés dans des abots à feuillage, avec un corps en mouvement. Celui-ci est doté de deux tiroirs sur les petits côtés. Au-dessus, une serrure pour l'ouverture mécanique des écritoires en cuir poinçonné d'or. Le plateau de couverture, qui suit les traits du meuble, est bordé d'un bouquet de corbeilles de fleurs au milieu de cartouches de treillis. Le plateau supérieur est mécaniquement dirigé vers l'arrière, le plateau d'écriture vers la personne qui l'ouvre. L'une des tablettes écritoires est coulissante, l'autre est rabattable. Le meuble s'inspire entre autres des créations du célèbre ébéniste Jean-François Oeben. Trois clés sont disponibles. Les ferrures et le placage pourraient avoir été ajoutés au 19e siècle. (1341881) (13) Table a coulisse 71 x 80 x 73 cm. Paris, env. 1755 et plus tard. Entre autres, cette pièce de mobilier est basée sur des dessins du célèbre éboniste Jean-François Oeben.