Victor-Jean NICOLLE (1754-1826)
Vue de la Samaritaine
Aquarelle
12,5 x 18 cm
Provenance :
Collection H. Destailleur ( selon le catalogue de la vente Bourgarel)
Collection Georges Bourgarel
Sa vente, Paris,15-16 juin 1922 n° 162
Collection David-Weill
Sa vente, Paris, 9-10 juin 1971 partie du n° 107
Exposition :
1920, Paris, Petits maîtres du XVIII° siècle, n° 404
Analogie :
Gravé à l'eau-forte par Meryon, planche copiée par Gosselin