Ensemble composé de quatre-vingt-dix porcelaines, Chine, Compagnies des Indes, XVIIIe - XIXe siècle
- Quatre-vingt-huit pièces émaillées en bleu sous couverte à décors variés de fleurs, paysages, oiseaux et personnages : une terrine couverte, une base de terrine, un plat creux, huit plats de service, un couvercle de potiche, six assiettes creuses, et soixante-dix assiettes plates. - Un grand plat émaillé en émaux polychromes et dorure à décor dit « mandarin ». - Une assiette à décor de la crucifixion du Christ en grisaille avec des restes de dorure sur un fond émaillé en bleu sur couverte, le marli à décor en émaux verts et dorure d’une guirlande baroque. Importantes usures.
Longueur : de 21 à 42 cm
Fêles, égrenures, usures.
十八-十九世纪 外销瓷一组九十件- 青花瓷餐具八十八件. - 粉彩描金人物画大盘一件. - 蓝釉地沿绿釉描金单色耶稣受难图盘一件