CORTONE Pierre de - Pietro Berretini, dit (D'après)... Lot 442
Résultat :
Estimation :
CORTONE Pierre de - Pietro Berretini, dit (D'après)
1597 - 1669
Portrait du pape Urbain VIII (Maffeo Vincenzo Barberini) (1568 - 1644).
Huile sur toile.
En haut à droite Urbanus ; à gauche une étiquette avec le chiffre 7.
Annotée au revers en lettre capitale VELASQUEZ
H. 86 - L. 61 cm
Provenance présumée : D'après une petite étiquette manuscrite apposée au revers, vente Richelieu 1789 () St Augustin par J Folliot 7 janvier (Paris)
Dérivé du portrait de Urbain VIII conservé à Rome à la Pinacotreca Capitolina (Cf. Catalogue de l'exposition Pietro da Cortona, n° 26, pp.322 - 323 - Roma, Palazzo Venezia - Electa 1997).