Lot n° 67

YVES KLEIN

Estimation :

Haguenault peintures. Préface de Pascal Claude. Fernando Franco de Sarabia, Jaen, 1954. En mai 1954 : Yves Klein, en Espagne, publie Yves Peintures et Haguenault Peintures. Ces deux recueils de monochromes sont réalisés et édités par l'atelier de gravure de Fernando Franco de Sarabia, à Jaen, près de Madrid. Ils constituent le premier geste public d'Yves Klein. Yves Peintures et Haguenault Peintures sont des oeuvres d'art par lesquelles Yves Klein pose la question de l'illusion dans l'art. La préface signée Pascal Claude, judoka comme le peintre, est composée de lignes noires en place du texte. Les dix planches en couleurs sont constituées de rectangles unicolores découpés dans du papier gomme et accompagnés de leur mensurations en millimètres. Chaque support des planches indique un lieu différent de création, Madrid, Nice, Tokyo, Paris et le nom de leur propriétaire. On trouve la mention "Yves" imprimée, en italique dite "anglaise", en bas à droite de chaque planche. Ici Haguenault Peintures. Le seul à porter la mention des collections. In-8 ff. On trouve dans cet exemplaire 6 reproductions en couleur avec la mention "Yves" imprimée en bas à droite. Édition originale.