Lot n° 713

Résultat :
Estimation :

Auguste RODIN (1840-1917) L'Eternel Printemps - 1884 Epreuve en bronze à patine brune sur un contresocle en marbre portant une plaque gravée "L'Éternel Printemps Auguste Rodin 1840 - 1917" Barbedienne fondeur Fondu à 63 exemplaires du vivant de l'artiste entre 1898 et 1917 suite à un contrat signé par Rodin le 6 juillet 1898 Signé sur la terrasse H : 25 ; L : 31,3 ; P : 18,5 cm (bronze seul) - H : 30,2 ; L : 35 ; P : 21,5 cm (avec le contre socle) La maison de vente se chargera de l'obtention à ses frais d'un certificat nominatif de Monsieur Jérome Le Blay au profit de l'acquéreur Bibliographie : - "Rodin" par I. Jianou, C. Goldscheider, Arted éditeur, Paris, 1967 (un exemplaire similaire reproduit pl. 56, 57) - "The sculpture of Auguste Rodin" par J.L. Tancock, David R. Godine éditeur, Philadelphie, 1976 (un exemplaire similaire reproduit sous le n° 32b p. 243) - "Rodin et le bronze catalogue des œuvres conservées au Musée Rodin. Tome I" par Antoinette Le Normand Romain, RMN éditeur, Paris, 2007 (un exempalire similaire reproduit p. 334) Note : "Je juge que le corps est le seul véritable habit de l'âme, celui où transparaît son rayonnement" (Rodin à Paul Gsell, 1907) Auguste Rodin se fit le chantre de l'amour, même s'il en donna le plus souvent une image tourmentée, destructrice parfois. Peut-être conçu à l'origine pour figurer dans La Porte de l'Enfer, comme le laisse supposer la composition frontale, ce groupe composant L'Eternel printemps en fut finalement écarté : l'expression de bonheur de ces amants ne pouvant, ainsi qu'il en fut pour le Baiser, trouver place dans l'univers tragique dont la Porte est le théâtre. Cette oeuvre est probablement inspirée de la relation passionnelle qui débute en 1883, et pour une dizaine d'années, entre le sculpteur et son élève Camille Claudel. Exposé au Salon de 1897, L’Eternel Printemps est l’une des sculptures les plus acclamées de Rodin et l’un de ses grands succès commerciaux. Il fut édité en quatre dimensions (il s'agit ici de la 4e réduction). On la retrouve dans de nombreux musées à travers le monde.