Tête masculine d'un inconnu. Il est imberbe et coiffé de courtes mèches reprenant les traits de certains personnages importants tels Tibère, Germanicus et Claude Marbre blanc. Usures et dépôts calcaire partiels. Nez et lèvre supérieure restaurée au plâtre. Sommet du crâne avec enlèvement (antique ?) Première moitié du Ie siècle ap. J.-C. Hauteur : 31 cm Acquis en 1963